Salaire moyen à Zurich ? Le salaire médian 2024 par branche

En bref
Si vous travaillez en ville de Zurich, le salaire médian est de 8 508 francs bruts par mois, calculé pour un plein temps de 40 heures. Dans l'ensemble du canton, il est de 7 502 francs, et de 7 024 francs pour toute la Suisse. Ces chiffres viennent de l'Enquête suisse sur la structure des salaires 2024, la statistique officielle la plus récente. Médiane veut dire : une moitié des salariés gagne plus, l'autre moitié gagne moins.
Derrière ces chiffres, les écarts sont grands. Dans le canton, le salaire médian est de 4 859 francs dans la restauration et de 11 110 francs dans l'informatique. Nous montrons ce que ces chiffres mesurent exactement, à quel point les salaires varient au sein d'une même branche et comment situer l'offre que vous avez reçue. Toutes les valeurs viennent de l'Office fédéral de la statistique (OFS), de l'office de statistique du canton de Zurich et de Statistik Stadt Zürich, le service statistique de la ville.
Combien gagne-t-on à Zurich ?
Il existe trois chiffres officiels, et celui qui vous concerne dépend de l'endroit où vous travaillez. Le plus connu, 7 024 francs, est le salaire médian de toute la Suisse, publié par l'OFS en novembre 2025. Si vous lisez ailleurs 6 788 francs, vous avez sous les yeux la valeur de l'enquête précédente, celle de 2022.
Ces chiffres viennent de l'Enquête suisse sur la structure des salaires (ESS). Tous les deux ans, l'OFS interroge des entreprises : pour 2024, environ 34 000 entreprises et 2,9 millions de salariés. En plus de la Suisse entière, il publie des résultats pour sept grandes régions. La grande région de Zurich se compose du seul canton de Zurich. Son salaire médian est de 7 502 francs, comme le montre le tableau de l'OFS. C'est la valeur la plus haute de toutes les régions. Le Tessin ferme la marche avec 5 708 francs.
Pourquoi Zurich est-il si loin devant ? L'office de statistique du canton (en allemand) s'est penché sur la question en juin 2026. Dans l'ensemble des autres cantons, la médiane est inférieure d'environ 600 francs, soit 9 %. L'office attribue environ 45 % de cet écart à la structure de l'économie : Zurich compte plus d'emplois dans la banque, l'informatique et le conseil, plus de grandes entreprises, et moins d'industrie et de construction. Les 55 % restants, son modèle ne les explique pas. Il peut s'agir de facteurs régionaux que personne ne mesure, ou tout simplement du fait que les entreprises zurichoises paient davantage pour un travail comparable. Pour les salaires bas et intermédiaires, l'analyse penche pour la seconde explication.
Pour la ville, Statistik Stadt Zürich (en allemand) analyse elle-même la même enquête. Elle compte toutes les personnes qui travaillent dans une entreprise située sur le territoire de la ville, où qu'elles habitent. Leur salaire médian était de 8 508 francs en 2024.

Si vous cherchez un emploi en ville, le bon point de comparaison est donc 8 508 francs. Pour Winterthour ou Uster, prenez plutôt la valeur du canton. Avant de calculer avec ces chiffres, il vaut toutefois la peine de regarder ce que cache le mot médiane.
Médiane ou moyenne : ce que mesure le chiffre
La médiane est le salaire du milieu. Si l'on aligne tous les salaires à plein temps du plus bas au plus haut, la moitié des salariés gagne plus, l'autre moitié moins. La moyenne est autre chose : la somme de tous les salaires, divisée par le nombre de salariés. L'OFS précise noir sur blanc qu'il ne faut pas confondre les deux. Pourtant, bien des pages titrent « salaire moyen » puis donnent une médiane.
À Zurich, la différence n'a rien d'un détail, car les salaires s'étirent loin vers le haut. Dans le canton, les 10 % les moins bien payés gagnent moins de 4 761 francs, les 10 % les mieux payés plus de 13 970 francs. La limite du bas se situe 2 741 francs sous la médiane, celle du haut 6 468 francs au-dessus. Les très hauts salaires tirent une moyenne vers le haut, mais ils déplacent à peine la médiane. C'est pourquoi la médiane décrit mieux ce que gagne une personne typique.
Autre point : le chiffre est « standardisé ». L'OFS prend le salaire d'octobre 2024 et le ramène à 40 heures par semaine et à 4⅓ semaines par mois. Ce salaire comprend :
- les cotisations sociales à la charge du salarié (le salaire est donc brut)
- un douzième du 13e salaire
- un douzième des bonus annuels
- les indemnités pour le travail en équipe, de nuit et du dimanche
Les allocations familiales et pour enfants ne sont pas comptées. D'après l'annexe méthodologique de l'OFS, l'enquête couvre les salariés de l'industrie et des services, dans le secteur privé comme dans le secteur public. L'agriculture et les indépendants n'y figurent pas. Le chiffre ne correspond donc pas au montant de votre fiche de salaire. Il sert à comparer des postes entre eux, et quand on compare, c'est d'abord la branche qui saute aux yeux.
Salaires à Zurich par branche
D'une branche à l'autre, les salaires varient énormément. Dans le canton, la médiane va de 4 859 francs dans la restauration à 11 754 francs dans les sièges sociaux et le conseil de gestion. En ville, le constat est le même : la finance et l'assurance y atteignent 11 601 francs, l'information et la communication 10 905 francs, l'hôtellerie-restauration 4 929 francs.

Pour négocier un salaire, la barre foncée compte presque plus que le point. Elle montre la moitié centrale : un quart des salariés gagne moins que son extrémité gauche, un quart plus que son extrémité droite. Votre place dans cette barre dépend de votre expérience, de votre fonction et de l'entreprise. L'office de statistique du canton présente les mêmes valeurs pour les grands secteurs économiques sur sa page Struktur und Löhne (en allemand).
Informatique
Dans les activités informatiques, la médiane du canton est de 11 110 francs, et la moitié centrale va de 8 551 à 16 988 francs. Aucune branche de notre graphique n'est aussi dispersée : les 10 % les mieux payés gagnent plus de 28 614 francs par mois. Par métier, le tableau de l'OFS par groupe de professions montre l'écart entre le développement et l'exploitation. Les spécialistes des technologies de l'information et des communications, dont font partie les développeuses et développeurs de logiciels, atteignent 10 732 francs. Les techniciens de l'information et de la communication, par exemple au support ou à l'exploitation, 8 282 francs. Avant 30 ans, le premier groupe se situe à 7 791 francs. Vous trouverez les postes ouverts côté exploitation sous informatique et exploitation.
Finance et assurance
Dans les services financiers, la médiane est de 11 414 francs (moitié centrale de 8 651 à 15 599 francs), dans l'assurance de 9 658 francs. Les bonus pèsent lourd ici. Au niveau suisse, les cadres supérieurs des banques ont touché en 2024 un bonus moyen de 147 796 francs, et les salariés sans fonction dirigeante, toutes branches confondues, de 4 601 francs. Comme la statistique compte un douzième du bonus, celui-ci est déjà inclus dans les médianes.
Santé
Dans la santé, la médiane est de 7 614 francs, soit juste au-dessus de la médiane toutes branches confondues. La moitié centrale va de 6 248 à 9 339 francs. Dans les homes et EMS, on est à 6 388 francs, dans le reste de l'action sociale à 6 866 francs. Par métier, les spécialistes de la santé atteignent 8 545 francs, les professions intermédiaires de la santé 6 451 francs. Depuis l'enquête, les salaires n'ont presque pas bougé dans ce domaine : selon l'indice des salaires, ils n'ont augmenté que de 0,4 % en 2025 dans la santé et l'action sociale, au niveau suisse.
Construction et artisanat
Dans la construction de bâtiments, la médiane est de 7 180 francs, dans le second œuvre de 6 869 francs. Par métier, les ouvriers qualifiés du bâtiment gagnent 6 444 francs, les électriciens et électroniciens 6 459 francs. Ce qui frappe, c'est le bas de l'échelle : dans la construction de bâtiments, une personne sur dix seulement gagne moins de 5 713 francs. Toutes branches confondues, cette limite est à 4 761 francs. En revanche, le sommet reste plus bas : les 10 % les mieux payés gagnent plus de 11 654 francs dans la construction de bâtiments, contre plus de 23 157 francs dans les services financiers.
Hôtellerie, restauration et commerce de détail
Dans la restauration, la médiane est de 4 859 francs, et la moitié centrale se situe entre 4 352 et 5 799 francs. Dans l'hébergement, c'est 4 948 francs, dans le commerce de détail 5 253 francs. Au niveau suisse, près d'un poste sur deux dans la restauration est un poste à bas salaire, c'est-à-dire payé moins de 4 683 francs pour un plein temps. Pour la ville de Zurich, le Tribunal fédéral a confirmé en mai 2026 le salaire minimum communal (en allemand) de 23,90 francs de l'heure. Il ne s'applique pas encore : aucune date d'entrée en vigueur n'est fixée.
Au sein de chaque branche, votre salaire dépend ensuite beaucoup de deux choses qui tiennent à vous.
Ce que changent l'âge et la formation
Le salaire monte avec l'âge, et le grand saut arrive après 30 ans. Dans le canton, la médiane est de 5 750 francs jusqu'à 29 ans, de 7 907 francs entre 30 et 49 ans et de 8 362 francs dès 50 ans. Un premier emploi à Zurich signifie donc souvent un salaire bien en dessous des chiffres qui font les gros titres.
La formation pèse encore plus. Statistik Stadt Zürich publie pour 2024 ces salaires médians selon le diplôme le plus élevé :
| Diplôme le plus élevé | Médiane, ville de Zurich 2024 |
|---|---|
| Université, EPF | 11 201 fr. |
| Haute école spécialisée, haute école pédagogique | 10 181 fr. |
| Formation professionnelle supérieure | 9 218 fr. |
| Maturité, brevet d'enseignement | 7 457 fr. |
| Apprentissage | 7 006 fr. |
| Sans formation professionnelle achevée | 5 324 fr. |
La troisième ligne mérite qu'on s'y arrête. Après un apprentissage, celles et ceux qui achèvent une formation professionnelle supérieure, par exemple un brevet fédéral, un diplôme fédéral ou une école supérieure, gagnent en médiane environ 1 760 francs de plus qu'avec une maturité seule. Un écart subsiste toutefois même à diplôme égal : celui entre les femmes et les hommes.
Les femmes gagnent nettement moins à Zurich
Dans le canton de Zurich, le salaire médian des femmes est de 6 968 francs, celui des hommes de 7 936 francs. Cela fait 12,2 % de moins selon notre calcul, qui suit la méthode avec laquelle l'OFS obtient 8,4 % pour toute la Suisse. En ville, l'écart est encore plus grand : 7 839 contre 9 255 francs, soit 15,3 %.
C'est dans les branches bien payées que l'écart se creuse le plus. Dans les services financiers du canton, la médiane des femmes est de 9 929 francs, celle des hommes de 12 563 francs. Les femmes y gagnent donc environ 21 % de moins. En informatique, c'est 9 808 contre 11 489 francs. Cela rejoint un constat de l'OFS pour toute la Suisse : dans les postes à haut niveau de responsabilité, les femmes gagnaient 14,0 % de moins en 2024, dans les postes sans fonction de cadre 5,2 %.
Une partie de ces écarts s'explique par l'âge, la formation, la fonction et la branche, écrit l'OFS, une autre non. Pour votre négociation, cela veut dire : comparez votre offre avec la valeur de tous les salariés de la branche, pas seulement avec celle des femmes. Sinon, vous reproduisez l'écart dans votre propre demande. Reste à savoir quelle part du salaire brut arrive vraiment sur votre compte.
Brut, net et 13e salaire
Tous les chiffres de cet article sont bruts. Du salaire brut, on retire d'abord des cotisations fixes. Selon le tableau synoptique de la Confédération pour 2026, ce sont 5,3 % pour l'AVS/AI/APG et 1,1 % pour l'assurance-chômage, cette dernière jusqu'à un salaire annuel de 148 200 francs. Pour 7 000 francs bruts, cela fait 448 francs par mois au total.
S'y ajoutent deux déductions qui varient d'une entreprise à l'autre. La cotisation à la caisse de pension dépend de la caisse et de votre âge. La loi (LPP) prévoit des bonifications de vieillesse de 7 % (25 à 34 ans) à 18 % (dès 55 ans) sur le salaire dit coordonné, c'est-à-dire la part du salaire annuel comprise entre 26 460 et 90 720 francs. L'employeur doit en payer au moins la moitié. La prime de l'assurance-accidents non professionnels (AANP) est le plus souvent à la charge des salariés, et chaque assureur en fixe le montant.
L'employeur ne retient les impôts sur le salaire que pour une partie des salariés. Dans le canton de Zurich, si vous n'avez pas de permis d'établissement C et que vous n'êtes pas marié à une personne suisse ou titulaire d'un permis C, vous payez l'impôt à la source (en allemand), retenu directement sur votre salaire. Si vous gagnez au moins 120 000 francs bruts par an, vous devez en plus remplir une déclaration d'impôt (taxation ordinaire ultérieure). Tous les autres paient leurs impôts eux-mêmes, plus tard. L'assurance maladie, vous la payez en général vous-même aussi : elle n'est pas déduite du salaire.
Pour le 13e salaire, le calcul est simple, encore faut-il le faire. En 2024, 75,9 % des salariés en Suisse en ont reçu un. Comme la statistique en compte un douzième dans le salaire mensuel, une offre de 6 500 francs versés 13 fois vaut autant que 7 042 francs versés 12 fois. Ce qui reste après les déductions doit surtout payer une chose à Zurich : le logement.
Ce que vaut un salaire en ville
Selon la branche, un salaire en ville de Zurich couvre le loyer plus ou moins bien. D'après l'enquête de la ville sur les loyers (en allemand), le loyer net courant d'un 3 pièces était de 1 578 francs en mars 2024, charges non comprises. Chez les bailleurs d'utilité publique comme les coopératives, il était de 1 022 francs, chez tous les autres de 1 875 francs. Depuis 2022, les loyers ont augmenté de 6 à 9 %.
Mis en regard des salaires, ces 1 875 francs rendent l'écart entre les branches très concret. Avec le salaire médian de la ville, 8 508 francs, le loyer représente environ 22 % du salaire brut. Avec la médiane de l'hôtellerie-restauration, 4 929 francs, c'est 38 %, avant les charges, les déductions et l'assurance maladie. Le même « salaire zurichois » recouvre donc des réalités très différentes au quotidien. Raison de plus pour bien situer une offre concrète.
Comment vérifier une offre
Pour comparer une offre avec la statistique, il faut la ramener à la même base. Cela se fait en trois étapes : calculer le salaire annuel, le diviser par 12, puis le ramener à 40 heures. La dernière étape est souvent oubliée. Si le contrat prévoit 42 heures par semaine, le même salaire mensuel vaut moins à l'heure qu'avec 40 heures.

Dans l'exemple, l'offre se situe dans la moitié centrale, mais sous la médiane de la branche. Est-ce correct ? Cela dépend de votre profil. Pour une personne de moins de 30 ans, c'est nettement au-dessus de la médiane de cette classe d'âge, toutes branches confondues : 5 750 francs. Avec une longue expérience, vous pouvez vous attendre à davantage : dès 50 ans, cette médiane est de 8 362 francs. Pensez aussi au bonus. S'il est garanti, ajoutez-en un douzième à l'étape 2.
Si vous renégociez, citez la source et montrez votre calcul. C'est plus solide qu'une impression. Votre phrase pourrait ressembler à ceci :
Selon l'Enquête suisse sur la structure des salaires 2024 de l'OFS, le salaire médian dans la santé s'élève à 7 614 francs pour 40 heures dans le canton de Zurich. Ramenée à 40 heures, votre offre correspond à 7 119 francs. Vu mon expérience, j'estime me situer au moins à la médiane. Je vous propose donc 7 400 francs, versés 13 fois par an.
Un dernier calcul s'impose si le poste n'est pas à plein temps.
Temps partiel : la statistique extrapole
L'Enquête suisse sur la structure des salaires ramène chaque salaire à temps partiel à un plein temps, pour que les postes soient comparables. Un poste à 80 % payé 5 600 francs correspond donc à 7 000 francs à 100 %. Pour comparer avec les chiffres de cet article, divisez d'abord votre salaire par votre taux d'activité, puis suivez les trois étapes ci-dessus. Ce qui arrive sur votre compte à la fin du mois reste bien sûr le montant à temps partiel.
Les prochains chiffres
Les chiffres de 2024 sont les plus récents. Selon l'OFS, la prochaine enquête, qui porte sur les salaires de 2026, débutera en janvier 2027. Les premiers résultats de la dernière édition sont parus un peu plus de 13 mois après le mois de référence, octobre. De nouveaux chiffres ne sont donc pas attendus avant la fin de 2027. D'ici là, les valeurs ci-dessus vous aident à situer une offre : convertissez-la, cherchez votre branche et votre âge, et regardez si elle tombe plutôt vers le bord gauche ou le bord droit de la barre foncée. Vous trouverez ensuite les postes ouverts chez nous par domaine, par exemple dans la santé, dans la finance et comptabilité ou dans l'artisanat et la construction.
Questions fréquentes
- Y a-t-il un salaire minimum à Zurich ?
- Pas encore. En juin 2023, la population de la ville a accepté en votation un salaire minimum de 23,90 francs bruts de l'heure, et le Tribunal fédéral l'a validé le 12 mai 2026. La date d'entrée en vigueur n'est pas encore fixée : la ville veut l'annoncer au moins six mois à l'avance. D'ici là, ce sont votre contrat et une éventuelle convention collective de travail (CCT) qui s'appliquent.
- De combien les salaires ont-ils augmenté depuis 2024 ?
- En Suisse, les salaires nominaux ont augmenté de 1,8 % en 2025, pour un renchérissement de 0,2 %. Les écarts entre branches sont grands : +3,3 % dans l'administration publique, mais seulement +0,4 % dans la santé et l'action sociale. Il n'existe pas de chiffre propre à Zurich. Les valeurs de 2024 sont donc aujourd'hui plutôt un peu trop basses.
- Un étranger gagne-t-il moins qu'un Suisse à Zurich ?
- En médiane, oui : en ville de Zurich, le salaire médian 2024 était de 8 784 francs pour les Suisses et de 7 878 francs pour les étrangers. Au niveau suisse, tout dépend du poste. Sans fonction de cadre, les titulaires d'un permis B gagnent moins que les Suisses, alors que dans les postes à haut niveau de responsabilité, ils gagnent davantage.
- Le bonus est-il compris dans le salaire médian ?
- Oui. L'Enquête suisse sur la structure des salaires compte un douzième des bonus annuels dans le salaire mensuel. En 2024, près d'un salarié sur trois en Suisse a touché un bonus, en moyenne 11 967 francs par an. Comparez donc toujours une offre avec bonus sur le montant annuel complet, pas seulement sur le salaire de base.